В Луганской области на коррупционеров составлено 64 протокола, но уголовные дела завели только на троих. Ірта-Fax (версія для друку) 25 августа 2010, 11:55

В Луганской области на коррупционеров составлено 64 протокола, но уголовные дела завели только на троих

В соответствии с требованиями Президента Украины и руководства Министерства внутренних дел подразделениями Госслужбы борьбы с экономической преступностью УМВД в Луганской области уделяется большое внимание выявлению и документированию фактов коррупционных деяний. С этой целью оперативники держат постоянно в поле зрения более 11 тысяч чиновников различных рангов. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ОСО УМВД Украины в Луганской области.

 

На сегодняшний день сотрудниками УГСБЭП было составлено 64 протокола по фактам коррупционных деяний, которые были направлены в суд. К административной ответственности привлечены госслужащие 5-7 категории – 4, должностные лица органов местного самоуправления – 55, другие – 5. В настоящее время уже рассмотрено 54 административных протоколов.

 

Как правило, по решению суда, коррупционеры отделываются штрафными санкциями, которые не дотягивают даже до 300 гривен. И лишь по 3 административным протоколам материалы переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. В частности, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства одного из городских советов Луганщины, который не удосужился рассмотреть жалобу заявителя. Кроме того, «отличился» и начальник отдела одного из городских советов, который предоставил незаконные преференции частной агрофирме. Придется отвечать перед законом и землеустроителю одного из поселковых советов, который «забыл» проинформировать Государственную налоговую инспекцию о заключении договора аренды земельного участка в установленный законом срок.

 

Работа органов внутренних дел по выявлению и документированию фактов коррупции со стороны должностных лиц государственных учреждений, органов местного самоуправления и контролирующих инстанций будет продолжаться и в дальнейшем. Данное направление оперативно–служебной деятельности подразделений БЭП находится на личном контроле у руководства УМВДУ в Луганской области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-25-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024