Техническое состояние судна «Святая София» угрожает жизни моряков . Ірта-Fax (версія для друку) 25 августа 2010, 15:39

Техническое состояние судна «Святая София» угрожает жизни моряков

Стало известно реальное техническое состояние судна. Вода продолжает прибывать. На данным момент уже затоплен главный двигатель. По мере пребывания воды увеличивается крен. В ближайшее время он достигнет точки невозврата, когда буксировка судна станет невозможной. Об этом сообщает пресс-служба «Сильной Украины».


Главную опасность для судна представляет дейдвудный подшипник, который треснул и вышел из строя. По сути, это клапан, который сдерживает поток морской воды. Рычаг клапана зафиксирован обычной веревкой. Если она не выдержит, судно пойдет ко дну максимум через 2 часа.

 

Уже сейчас поступление воды в машинное отделение не удается сдерживать На судне полностью отсутствует электроэнергия. Откачать воду вручную невозможно. При таких условиях судно потонет через два-три дня. Экипаж дважды подавал сигнал SOS. Ни один корабль на помощь не пришел.

 

Инициативная группа фонда «Ассоль» во главе со Светланой Фабрикант продолжает переговоры по организации буксировки судна и освобождения моряков. В 16.00 по киевскому времени будет сделана попытка эвакуации моряков с судна.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-25-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024