25 августа 2010, 18:20

В Луганской области массово выпускают специалистов «модных» специальностей, которые остаются без работы

Одной из актуальных проблем высшего современного образования является не соответствие потребностям рынка труда. Об этом заявил заместитель председателя облгосадминистрации Родион Мирошник, комментируя изменения в отечественной сфере образования, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба Луганской ОГА.

 

«Наблюдался массовый выпуск специалистов, которые сегодня получили «модную» специальность, но не востребованы рынком труда. Они пополняют списки безработных, либо занимаются деятельностью, которая не соответствует полученному образованию»,– рассказал Родион Мирошник.

 

По его словам, все реформы системы образования определяют конкурентоспособность украинского образования и интегрируют его в единую европейскую систему образования. «Образование должно соответствовать инновационной модели экономики, что является стратегическим выбором Украины», – подчеркнул Родион Мирошник.

 

Во время конференции Родион Мирошник подчеркнул, что еще одним актуальным вопросом на сегодня является обязательное дошкольное обучение детей 5-ти летнего возраста. «Это государственная задача. Ответственность за ее выполнение возлагается на руководителей городов и районов», – отметил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-25-63.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024