Власти Кубы лишили пенсионеров субсидий на сигареты. Ірта-Fax (версія для друку) 26 августа 2010, 13:46

Власти Кубы лишили пенсионеров субсидий на сигареты

Кубинские пенсионеры вскоре не смогут больше покупать сигареты по сниженным ценам. Решение об отмене подобных субсидий приняло местное правительство.

 

В настоящее время все кубинцы, достигшие 55-летнего возраста, имеют право купить четыре пачки сигарет в месяц, заплатив лишь четверть их полной цены (около 33 центов). Однако с сентября эта льгота будет отменена.

 

Таким образом кубинское правительство пытается сократить бюджетные расходы государства.

 

Куба серьезно пострадала от мирового экономического кризиса. Тяжелые последствия для экономики острова имеет и непрекращающаяся уже несколько десятилетий блокады со стороны США.

 

В заявлении, опубликованном 25 августа в официальной государственной газете «Granma», говорится, что этот шаг является «частью мер, нацеленных на постепенный отказ от субсидирования». В нем также подчеркивается, что сигареты «не являются предметом первой необходимости».

 

Часть некурящих пожилых кубинцев перепродавала приобретенные по заниженным ценам сигареты, чтобы компенсировать небольшой размер своих пенсий.

 

Сигареты — это на сегодняшний день последний товар, который на Кубе перестали распределять по карточкам. Государственные субсидии на горох и картошку отменили еще в ноябре.

 

Ранее в августе кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что роль государства в некоторых сферах будет снижена для того, чтобы сократить «перегруженный бюджет» страны.

 

Кастро также сообщил, что теперь большее число рабочих сможет заниматься индивидуальным трудом или создавать небольшие предприятия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-26-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024