Янукович решил сократить количество вузов. Ірта-Fax (версія для друку) 26 августа 2010, 17:17

Янукович решил сократить количество вузов

Президент Виктор Янукович заявляет о снижении качества высшего образования в Украине и призывает сокращать количество вузов.

 

«Надо ли нам такое большое количество учебных заведений и очень часто низкого качества? Ответ очевиден – нет», - заявил Президент на заседании общественного гуманитарного совета в четверг в Киеве.

 

При этом Президент обратился к участникам заседании с вопросом, обеспечивает ли нынешняя сеть вузов (в Украине 862 высших учебных заведения) надлежащее качество образования.

 

Глава государства также обратил внимание на то, что ни один из украинских университетов не входит в рейтинг 500 лучших университетов мира.

 

Янукович вновь обратил внимание на то, что как минимум два-три украинских вуза должны стремиться попасть в такой рейтинг.

 

Говоря о проблемах высшего образования, Янукович предложил обсудить вопрос предоставления автономии университетам, как это принято в Европе.

 

«Возможно, и нам пора предоставить ведущим университетам право самостоятельно формировать учебные программы, определять и изменять организационную структуру», - подчеркнул он.

 

Кроме того, Президент предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам.

 

Он также заявил о необходимости прекращения многочисленных проверок вузов, особенно во время вступительных кампаний.

 

При этом, по словам Президента, новые правила работы высшей школы нужно закрепить законодательно – «все реформы должны иметь системный характер».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-26-52.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024