Кабмин узаконил платные услуги в вузах. Ірта-Fax (версія для друку) 30 августа 2010, 12:52

Кабмин узаконил платные услуги в вузах

Кабмин принял несколько постановлений, касающихся образования. Среди них — перечень платных услуг, которые могут предоставляться в вузах.

 

В их числе есть как те, которые уже очень давно являются платными (например, ламинация, ксерокопирование или получение второго высшего образования), так и новые («пеня» за пропущенные занятия и за услуги библиотек в неурочные часы). Студенты говорят: неофициально в некоторых вузах за это уже давно берут деньги.

 

Руководство вузов говорит, что платные услуги - решение верное: «Преподавателю за сверхурочную работу нужно платить? Да», - уверен ректор Тернопольского педуниверситета Владимир Кравец. Студенты, конечно, нововведениями недовольны, но отмечают, что платить в вузах  привыкли: «У нас пропуск занятия по неуважительной причине — 28 гривен», — говорит студентка Катя из Национального медуниверситета.

 

Согласно постановлению, платным становится также Внешнее независимое оценивание (тестирование). «Естественно, это касается не всех тестов, — объясняет замминистра образования Ирина Зайцева. — Основные 3 предмета будут бесплатными, но если человек хочет сдавать больше, или хочет улучшить свой результат за прошлый год, он должен платить за это».

 

Платной станет и студенческая (курсантская и др.) форма в вузах, где она нужна. Хотя, чаще всего, она уже платная, и стоит немало: «У нас только сироты получают форму бесплатно, — говорит первый проректор НАУ Максим Луцкий. — Остальные платят порядка 1000 гривен за комплект».

 

В дальнейших планах Минобразования — вернуть вступительные экзамены в вузах, сверх тестирования, а также лишать стипендии студентов за тройку в зачетке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-30-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024