Новый учебный год в ЛНУ имени Т.Г. Шевченко станет юбилейным – 90-м. Ірта-Fax (версія для друку) 31 августа 2010, 10:21

Новый учебный год в ЛНУ имени Т.Г. Шевченко станет юбилейным – 90-м

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко в этом году начинает  свой 90-й учебный год. День знаний 1 сентября 2010 года в вузе празднует 30-тысячный студенческий коллектив. Несмотря на сложную вступительную кампанию, набор в ЛНУ составил 10 700 человек, из них 6,5 тысяч – первокурсники. Кроме того, вуз планирует увеличить набор иностранных студентов. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ЛНУ имени Тараса Шевченко.

«Этой осенью мы делаем первый набор из Европы. В Институт культуры и искусств ЛНУ поступает группа студентов из Сербии, - сообщил президент ЛНУ Виталий Курило. - Традиционно главным остается восточный вектор сотрудничества. Мы набираем много студентов из приграничных областей России. Очень эффективно работаем с КНР. Всего в ЛНУ обучается около 600 студентов из дальнего зарубежья. Планируем, что за 2-3 года сможем увеличить их количество до 1000».

Первокурсникам ЛНУ предстоит открыть для себя один из самых крупных отечественных вузов, университет – лидер в сфере науки и образования. «В 2010 году наш университет вошел в первую тройку украинских вузов, где студенты показали самые высокие результаты на Всеукраинских предметных олимпиадах и конкурсах научных работ. У нас 38 призеров. Это наш рекорд», - рассказал ректор ЛНУ Сергей Савченко.

Празднование Дня знаний в ЛНУ пройдет в три этапа. Чтобы все студенты смогли попасть на концерт «Стартуем-2010», шоу-группы будут работать на сцене целый день. Начало в 9:00, 11:00 и 13:00 в Большом актовом зале ЛНУ. Завершится праздник дискотекой под открытым небом возле общежития №5.

Студентам в ЛНУ обещают не только яркий праздник в начале учебного года, но и целый ряд интересных и радостных событий. Среди них открытие нового музея, библиотеки, строительство нового студенческого общежития на 450 мест. На сцене ЛНУ в новом учебном году пройдут игры нового сезона Луганской областной студенческой лиги КВН, ожидается премьера нового оперного спектакля и презентация клипа луганского вокалиста Сергея Чуйкова.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-31-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024