Казахстан заинтересован в возобновлении транзита нефти через Украину. Ірта-Fax (версія для друку) 31 августа 2010, 14:39

Казахстан заинтересован в возобновлении транзита нефти через Украину

Казахстан заинтересован в возобновлении транзита нефти через территорию Украины, сообщил посол Казахстана Амангельды Жумабаев.

 

Так, по его словам, в ходе визита в Украину Президента Нурсултана Назарбаева будет подниматься вопрос о возобновлении транзита через Украину 6 миллионов тонн нефти ежегодно.


При этом Жумабаев напомнил, что Украина и Казахстан заключили межправительственное соглашение о поставках и транзите казахстанской нефти.


Напомним, что оператор нефтетранспортной системы компания «Укртранснефть» готова возобновить транзит казахстанской нефти через территорию Украины после заключения взаимовыгодных контрактов с компанией «КазТрансОйл» (дочернее предприятие казахстанской «КазМунайГаз»).

 

«Укртранснефть» 25 ноября 2009 года сообщила «КазТрансОйл» о расторжении с 26 января 2010 года договора о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита от 1 июня 2004 года ввиду отсутствия утвержденных прогнозных объемов поставок и транзита нефти, что предусматривалось этим соглашением.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/08/2010-08-31-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024