Правительство хочет запретить ввоз сэконд-хенда. Ірта-Fax (версія для друку) 03 сентября 2010, 10:55

Правительство хочет запретить ввоз сэконд-хенда

Отменить на пять лет уплату предприятиями отрасли налога на прибыль и запретить импорт сэконд-хенда намерен Кабинет Министров Украины. Главная цель – поддержать таким образом украинскую легкую промышленность.

 

Участники рынка, хотя и поддерживают налоговые льготы, считают, что они не помогут решить главную проблему рынка – контрабанды дешевых китайских товаров. К тому же одежда сэконд-хенд не является прямым конкурентом украинской продукции, уверяют эксперты.

 

Третьей отраслью, которая благодаря новому Налоговому кодексу получит пятилетний мораторий на уплату налога на прибыль, станет легкая промышленность, заявил Премьер-министр Николай Азаров. Ранее налоговые льготы были обещаны ресторанам и гостиницам в рамках подготовки Украины к Евро-2012.

 

Еще одной мерой поддержки легкой промышленности станет запрет ввоза в страну подержанной одежды (сэконд-хенд). По словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабинета Министров. «Ежегодно в страну ввозится 2 килограмма сэконд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 миллиарда в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что сэконд-хенд часто представляет угрозу для здоровья граждан», - сказал он.

 

Михаил Бродский утверждает, что инициатива комитета уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней.

 

Согласно данным Госкомстата, в январе-июле легкая промышленность реализовала товаров на 3,33 миллиарда гривен (0,7% от общей суммы продаж в стране). Спад объема производства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 6,2%.

 

Импортеры одежды не опасаются, что предложенные меры усилят их конкуренцию с украинскими производителями. «Этот подход может быть успешным в отношении повседневной одежды. Но что касается модной одежды, то украинские производители не могут составить конкуренцию импорту хотя бы из-за небольшого объема рынка», - отметил генеральный директор Maratex в Украине (сети Hugo Boss, Esprit и Peacocks) Дмитрий Ермоленко.

 

В свою очередь аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская выразила мнение, что, несмотря на налоговые льготы, общая сложность ведения бизнеса по-прежнему не на пользу Украине. «К тому же по сравнению с Китаем у нас высокий уровень оплаты труда, что очень важно для легкой промышленности», - отметила она.

 

А вот председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности «Укрлегпром» Валентина Изовит одобряет введение льгот. «Правительство наконец услышало то, о чем мы говорили много лет. Эти меры по защите отечественного производителя способны существенно изменить ситуацию на внутреннем рынке и сделать украинскую продукцию более востребованной», - заявила она.

 

Но льготы не решают основную проблему отрасли. «Нужно усилить борьбу с контрабандой, с занижением таможенной стоимости товаров. Возможно, стоит пересмотреть документы ВТО», - считает Валентина Изовит.

Впрочем, по словам директора «Модного дома Cat Orange» Сергея Азаренко, запрет сэконд-хенда существенно не повлияет на украинских производителей: «Это разные ценовые категории. Конкурентом сэконд-хенда является не украинская, а самая дешевая китайская продукция. Что касается налоговых льгот, то они положительно отразятся на предприятиях».

 

Участники рынка сэконд-хенда готовы защищать свои права. «Еще два года назад правительство планировало запретить сэконд-хенд, но тогда мы сумели отстоять его. Когда в связи с кризисом доходы граждан снизились, этот товар стал еще более необходимым», - заявила адвокат Ассоциации сэконд-хенда Анна Таббах.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/09/2010-09-03-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024