Сегодня на «Sotheby’s» продадут самую дорогую книгу в мире. Ірта-Fax (версія для друку) 09 сентября 2010, 18:17

Сегодня на «Sotheby’s» продадут самую дорогую книгу в мире

Сегодня аукционный дом «Sotheby’s» объявил о проведении аукциона, на котором будут проданы ценные лоты из коллекции книг, рукописей и писем Лорда Хескетта, умершего 55 лет назад. В частности, на торги будет выставлен экземпляр самой дорогой книги из числа когда-либо проданных на аукционе – «Птицы Америки» американского орнитолога и художника Джона Джеймса Одюбона, проданная в 2000 году на аукционе «Christie’s» за 8,8 миллионов долларов.

 

Книга «Птицы Америки» представляет собой огромный фолиант, содержащий цветные иллюстрации, на которых в натуральную величину изображены птицы, обитающие в Северной Америке. Устроители аукциона намерены выручить за книгу от 4 до 6 миллионов фунтов.

 

Считается, что в мире сохранилось 119 экземпляров «Птиц Америки». 108 книг находятся в хранилищах библиотек, музеев и университетов по всему миру.

 

Также на аукционе, который пройдет 7 декабря, будут выставлены на продажу экземпляр «Первого Фолио» («First Folio») Уильяма Шекспира, опубликованного в 1623 году и письма королевы Англии Елизаветы I к Ральфу Садлеру, который стал тюремщиком ее сводной сестры Марии Стюарт. Ожидается, что общая выручка от торгов может составить 10 миллионов фунтов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/09/2010-09-09-58.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024