Интимные письма Оскара Уайльда выставлены на торги . Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2010, 17:24

Интимные письма Оскара Уайльда выставлены на торги

В Лондоне выставлены на продажу несколько писем английского писателя Оскара Уайльда, в которых писатель делает интимные предложения молодому столичному журналисту Алсаджа Виан.

 

Большая часть писем имеет деловой характер. Писатель обсуждает с редактором журнала Court&Society Review возможные публикации для этого издания. Однако в некоторых своих письмах Уайльд неоднократно предлагает молодому человеку встретиться и провести время у него дома.

 

«В пятницу в 7:30 приходи на ужин в Pagani на Портленд-стрит. Наряжаться не надо - посидим вдвоем за бутылкой итальянского вина, - говорится в письме Уайльда, датированное 1887 годом. - Потом будем курить сигареты и обсуждать статью для журнала. Давай разместимся в твоей квартире - я живу очень далеко, а в клубах поговорить трудно».

 

Заканчивая письмо, писатель добавляет: «Увидимся в четверг вечером! Все это совсем не правильно, не так ли?»

 

Впрочем, состоялась ли встреча Уайльда с молодым журналистом, неизвестно. Известно лишь, что к тому моменту, когда Оскара Уайльда судили за гомосексуализм, Виан был женат. У журналиста уже родился сын Филипп, который позже стал известным британским адмиралом и участником обеих мировых войн.

 

Члены семьи Виана долгие годы хранили письма Уайльда в секрете, а сейчас решили выставить их на продажу. Ожидается, что документы будут проданы за 10 тысяч фунтов (более 15 тысяч долларов).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/09/2010-09-25-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024