27 сентября 2010, 16:43

Китай отказался подписывать договор с Газпромом из-за высокой цены

Россия и Китай так и не смогли согласовать цену на российский газ, и контракты, открывающие Газпрому быстрорастущий китайский рынок, появятся не раньше середины следующего года. 

 

«Мы по-прежнему ведем переговоры, переговоры продолжатся, мы сейчас договариваемся об отдельных параметрах, - сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин журналистам в Пекине в понедельник. - Россия готова полностью обеспечить растущую потребность Китая в газе. Есть взаимопонимание. Если мы придем к соглашению по всем обсуждаемым вопросам - в принципе мы в этом не сомневаемся - то экспорт газа из России начнется с 2015 года. Мы ожидаем коммерческих контрактов к середине 2011 года».

 

Китай планирует удвоить долю газа в потреблении энергоносителей в течение следующего десятилетия, стремясь снизить потребление угля - самого дешевого, но и самого грязного ископаемого топлива. Россия же, владея крупнейшими в мире запасами газа и продавая его в основном в Европу, хочет расширить географию экспорта, строя нефтепроводы и продавая сжиженный природный газ.

 

Поставки нефти в Китай должны начаться в будущем году по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан, а вот газовое соглашение с Китаем еще не подписано, несмотря на огромный потенциал предложения в России и потребления в Китае.

 

«Практически рост потребления газа в Китае ничем не ограничен. Во-вторых, у России есть весь газ, нужный Китаю для экономического развития», - сказал Сечин, добавив, что финансирование Китаем будущих поставок газа и строительства нефтепроводов также является темой проходящих сейчас в Пекине переговоров Президента Дмитрия Медведева.

 

«Рассматриваются все элементы партнерства: инфраструктура, маршруты, депозиты, поставки и сотрудничество в финансовой сфере».

 

В ходе трехдневного визита Медведева также запланировано обсуждение вопросов взаимной торговли. Россия построила в Китае ядерный реактор и планирует поставлять основную часть нефти на будущий НПЗ в Тяньцзине.

 

Напомним, ранее российская нефтяная компания Роснефть заключила контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковордино-Дацин с Китайской нефтегазовой корпорацией (CNPC).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/09/2010-09-27-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024