02 декабря 2010, 16:18

Киевляне потеряли почти 400 миллионов гривен из-за чиновников

Деятельность Киевской городской государственной администрации в период 2008-2010 годов привела к потерям материальных и финансовых ресурсов города на сумму в 392 миллиона гривен. Об этом сообщили в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины.

 

«В целом контрольными мероприятиями установлены нарушения, приведшие к потерям финансовых и материальных ресурсов, на 392 миллиона гривен», - отмечается в письме за подписью заместителя председателя ведомства Дениса Красникова.

 

При этом решения, которые принимались городским советом относительно коммунального имущества, земельных участков, предоставление льгот по уплате налогов, сборов и прочее, не позволили вовлечь в бюджет свыше 3,8 миллиарда гривен, сообщило ГлавКРУ.

 

«В частности, в результате продажи (отчуждения) по решениям Киевского городского совета нежилых помещений коммунальной собственности по ценам, заниженным по сравнению с рыночными, потеряно финансовых ресурсов в сумме свыше 235 миллиона гривен», - отмечается в письме.

 

По информации ГлавВКРУ, на условиях, невыгодных для территориальной общины Киева, продана часть Киевского городского совета в уставных фондах ряда субъектов предпринимательской деятельности.

 

«Например: принадлежащие Киевскому городскому совету простые именные акции, стоимость которых эквивалентна стоимости внесенных в 2000 году в уставной фонд ЗАО «Горнолыжный спортивный комплекс «Протасов Яр» основных средств и права пользования земельным участком в Киеве общей площадью 5,39 гектара, проданы за 2,02 миллиона гривен, однако реальна стоимость только земельного участка составляет 107,9 миллиона гривен», - сообщило ведомство.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-02-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024