06 декабря 2010, 09:33

В Беринговом море судно с украинцами терпит бедствие

Сигнал SOS с греческого корабля «Golden Seas», в составе экипажа которого есть украинцы и россияне, поступил еще в пятницу. Судно направлялось из Канады в ОАЭ с грузом рапса, но в 800 милях от Аляски потеряло ход из-за волн высотой в 8-9 метров и урагана.

 

«На помощь кораблю вылетел вертолет и вышли корабли береговой охраны США, - говорит редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. - Корабль терпел бедствие недалеко от островов Алеутской гряды и мог запросто разбиться!»

 

В субботу на помощь экипажу отправился шведский ледокол, чтобы при необходимости взять тонущее судно на буксир. К этому времени волны немного утихли и моряки смогли с ограничениями запустить главный двигатель корабля. Именно шведский ледокол «Tor Viking II» взял вчера судно с украинцами на буксир и таким образом спас экипаж. Сегодня корабль должен прийти в ближайший порт.

 

Тем временем,  украинские моряки в Индии сидят в тюрьме и ждут суда. Капитану, старпому, стармеху и боцману инкриминируют преступный сговор, препятствие правоохранительным органам, нарушение обязательств перед работодателем и другое.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-06-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024