Политики считают, что Николай Азаров останется Премьером до 2015 года. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2010, 09:49

Политики считают, что Николай Азаров останется Премьером до 2015 года

Налоговая революция завершилась: в субботу Налоговый кодекс был опубликован в «Голосе Украины» и стал законом. Он будет базой для изменений в жизни страны.

 

Ближайшие из них будут связаны с бюджетом-2011. Как сказал нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, его проект будет передан в парламент к концу недели: «14-17 декабря начнем рассматривать, а 23-24 декабря поставим точку».

 

В том, что бюджет будет принят, не сомневается и оппозиция. «Соцвыплаты будут заморожены, а процесс принятия будет таким же, как и у бюджета-2010 с Налоговым кодексом - пропихивание коленом, - сказал Министр финансов теневого Кабмина нардеп-бютовец Андрей Сенченко. - И пропихнут». Чечетов парирует обвинения в замораживании соцвыплат: «Обязательно будет индексация выплат в соответствии с инфляцией. Больше того, в бюджет заложат средства на увеличение помощи по рождению ребенка в два раза - до 25-100 тысяч гривен».

 

Админреформу увязывают с возможными кадровыми перестановками в Кабмине как реакцией на эпопею с Налоговым кодексом - мол, сократят правительство и уберут из него тех, кого сделают козлами отпущения за Майдан-2. Но политолог Михаил Погребинский уверен, что связывать кадровый вопрос с админреформой неправильно: «Админреформа - концептуальное изменение схемы власти. Есть два ее варианта, которые разрабатывались иностранными экспертами, и они лежат на столах у Азарова и Акимовой. Под ту схему, которую выберут, должны подбирать чиновников».

 

По словам Чечетова, админреформа начнется даже раньше, чем примут бюджет: «Расходы на госаппарат должны исходить из количества Министерств и чиновников после админреформы. Поэтому она начнется с началом второго чтения бюджета, где-то с 21 декабря».

 

Хотя многие уверены, что именно Николай Азаров - идейный отец НК и его могут принести в жертву, эту точку зрения не разделяют ни эксперты, ни регионалы. «Снять Азарова - значит, сыграть в пользу одной из группировок во власти, - считает Погребинский. - Думаю, Президенту не нужно менять Премьера». «Азаров должен проработать всю первую каденцию Президента - до конца 2015 года - только он может обеспечить стабильность в осуществлении реформ, - говорит Чечетов. - О любом другом Премьере, будь он хоть Иисус Христос, сразу начнут нашептывать Президенту, что он метит ему в конкуренты на президентские выборы-2015. И тогда никакой работы не будет».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-06-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024