В Украине два миллиона предпринимателей могут отказаться от своего бизнеса. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2010, 11:49

В Украине два миллиона предпринимателей могут отказаться от своего бизнеса

За последние три месяца количество частных предпринимателей в Украине уменьшилось на 30 тысяч, еще 2 миллиона человек могут отказаться от собственного дела. Ажиотаж взвинтил цены на услуги посредников, помогающих без проблем закрыть ЧП.

 

С августа по ноябрь 2010 года частных предпринимателей — физлиц стало почти на 30 тысяч меньше. Все ухудшающиеся условия ведения бизнеса вкупе с экономическим кризисом вынудили людей закрыть свои предприятия. Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко прогнозирует, что от собственного дела могут отказаться еще 2 миллиона человек.

 

Ветированный Президентом и частично правленый Радой Налоговый кодекс условия ведения бизнеса он кардинально не изменит. К примеру, из 300 правок, которые внесла в проект кодекса Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей, не было учтено ни одной. «Кодекс писали люди, руководствуясь задачей усилить давление налоговой, — уверен генеральный  директор ассоциации Вадим Игнатов. — Они со своей задачей справились».

 

Если подсчитать количество недополученных государственной казной налогов от закрывшихся за три месяца частных предприятий, принадлежащих физлицам, получится солидная цифра — 18 миллионов гривен. Однако на самом деле сумма убытков бюджета от фискального давления на предпринимателей гораздо больше. Ведь те, кто работает в тени или числится предпринимателем, но не ведет никакой деятельности, налоги не платят. Причем число таких ЧП-призраков в будущем возрастет. «Люди просто перестанут отзываться на письма налоговых и других контролирующих органов, — резюмирует Вадим Игнатов. — Малый бизнес будет существовать в основном на бумаге, а в реальности эта его прослойка значительно уменьшится».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-06-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024