Археологи нашли легендарные Священные камни инков. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2010, 14:27

Археологи нашли легендарные Священные камни инков

Впервые в современной истории британская группа археологов сделала сенсационное открытие - учеными были обнаружены величайшие реликвии цивилизации американских инков - три Священных камня предков.

 

Древние инки верили, что камни осуществляют связь между реальным и потусторонним миром. До сегодня считалось, что подобные артефакты не сохранились до нашего времени.

 

Упоминания о Священных камнях инков содержатся в хрониках испанских завоевателей Америки, относящихся к XVI веку. Они имели конусообразную форму и ценились дороже золота и иных драгоценностей. Камни использовались инками в самых торжественных случаях, так как через них осуществлялась, по их мнению, связь людей с верховным божеством.

 

Раскопки велись в перуанских Андах, в высокогорном местечке Ингапирка Ваминан - на месте, где некогда находилась церемониальная площадка. Камни были закопаны на глубине 2,5 метров под жертвенником.

 

«Это подлинная научная и культурная сенсация, речь идет об уникальном открытии и уникальных объектах», - заявил один из ученых, принимавших участие в раскопках, профессор Колин Макэван.

 

Он сообщил, что найденные Священные камни представляют собой обработанный особым образом белый и красный андезит (это - вулканическая горная порода, напоминающая гранит).

 

Империя инков просуществовала на западе Южной Америки с XI по XVI века.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-06-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024