07 декабря 2010, 12:30

Увеличение финансирования Луганской области позволило обеспечить жильем 64 семьи, относящиеся к молодежи и работникам бюджетной сферы

В Луганской области действуют программы жилищного кредитования молодежи и работников бюджетной сферы. Об этом на брифинге рассказал директор регионального управления государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

В текущем году по сравнению с 2009 годом наметились существенные положительные сдвиги в финансировании программ молодежного жилищного кредитования, как за счет средств государственного бюджета, так и за счет средств областного бюджета.

 

В 2010 году на программу молодежного кредитования выделено и освоено 15,3 миллиона гривен, в том числе - 8,3 миллиона гривен за счет госбюджета и 7,0 миллионов гривен за счет средств областного бюджета.

 

Активно поддерживают областной совет и областная администрация жилищное кредитование педагогов, медицинских работников и работников культуры.

 

«Хочу отметить, что программа кредитования работников сферы образования, медицины и культуры является первой, и на сегодняшний день единственной в Украине подобной программой, принятой на местном уровне», - сказал Сергей Морнев.

 

На финансирование этого направления в 2010 году выделено 2,3 миллиона гривен из них - 2,1 миллиона гривен за счет средств областного бюджета. Такой объем финансирования позволил обеспечить жилищными кредитами - 64 семьи, относящиеся к молодежи и работникам бюджетной сферы.

 

Все средства, выделенные на жилищное кредитование направляются на строительство новых объектов. Самым крупный объект, который строится в рамках государственных и местных программ - это жилой комплекс на улице генерала Лашина.

 

Новым руководством Фонда регионального управления и службой заказчика была поставлена задача в кратчайшие сроки завершить затянувшееся строительство дома № 185 по улице генерала Лашина. Ввод в эксплуатацию этого объекта намечен на 23- 27 декабря текущего года.

 

Это позволит не только начать оформление права собственности на квартиры заемщикам Фонда с последующим заселением, но и даст возможность начать работы по благоустройству придомовой территории как дома 185, так и дома 186, от жильцов которого есть нарекания по этому вопросу.

 

Кроме жилого комплекса по улице генерала Лашина в рамках государственной и местных программ осуществляется строительство 45-ти квартирного девятиэтажного жилого дома на квартале Степном, который будет введен в эксплуатацию в 1-ом квартале 2011 года и 36-квартирного жилого дома на квартале Ворошилова, поселок Юбилейный, который будет введен в июле 2011 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-07-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024