08 декабря 2010, 10:29

Суд не отпустил Ассанжа под залог

Основатель сайта «Wikileaks» Джулиан Ассанж останется под стражей как минимум до 14 декабря.

 

Пять человек выразили в суде готовность выплатить залог за Ассанжа, сообщает Би-би-си. Но суд оставил его под стражей на неделю - до 14 декабря, когда состоится судебное слушание по вопросу о его выдаче Швеции.

 

Сам 39-летний австралиец не признает за собой вины. Он вновь предстанет перед Вестминстерским судом через неделю.

 

Адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что будет вновь ходатайствовать об освобождении своего подзащитного под залог, и назвал выдвинутые против него обвинения «политически мотивированными».

 

Шведские прокуроры, со своей стороны, подчеркнули, что запрос об экстрадиции Джулиана Ассанджа является вопросом уголовного права и что прокуратора «не подвергалась какому-либо давлению - политического или иного свойства».

 

Первое, в чем Ассандж обвиняется в Швеции, - это то, что он вступил в половую связь со шведской женщиной - ее имя не называется, в документах она фигурирует как «мисс A» - без презерватива, вопреки ее просьбам, сообщила адвокат Джемма Линдфилд, представлявшая в суде интересы шведских властей.

 

Второе обвинение касается полового акта с «мисс W» также без презерватива, в момент, когда она спала.

 

Защита Ассанджа попытается доказать, что запрос на его экстрадицию политически мотивирован. В прошлом такие доводы выдвигали, к примеру, адвокаты различных эмигрантов из России, и английские судьи с ними соглашались, отмечает правовой обозреватель «Би-би-си» Клайв Коулман.

 

Также защита Ассанджа может попытаться указать на формальные недочеты в документах, однако такого рода ошибки впоследствии могут быть исправлены, а ордер на арест выдан повторно.

 

Представитель Премьер-министра Великобритании заявил, что арест Ассанджа является «делом полиции», а члены правительства в это дело никак не вмешиваются.

 

В свою очередь представитель Госдепартамент Филип Кроули сказал, что Вашингтон также может потребовать экстрадиции главы «Wikileaks», но говорить об этом преждевременно, поскольку расследование по его делу в США еще продолжается.

 

Представитель «Wikileaks» заявил, что арест Ассанджа является ударом по свободе прессы, но эти действия не остановят администрацию сайта от дальнейшего обнародования конфиденциальных материалов.

 

Напомним, Ассандж был арестован во вторник утром в лондонском полицейском участке, куда он явился добровольно, и в этот же день предстал перед судом. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции, где Ассандж подозревается в совершении преступлений сексуального характера.

Сайт «Wikileaks» начал публиковать секретную переписку американских дипломатов. Эта утечка стала самой сенсационной за четырехлетнюю историю «Wikileaks».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-08-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024