С 25 декабря поезд «Киев-Москва» будет курсировать без остановок через украинскую границу . Ірта-Fax (версія для друку) 08 декабря 2010, 12:03

С 25 декабря поезд «Киев-Москва» будет курсировать без остановок через украинскую границу

Возможно, уже до конца этого года поезда № 1 и № 2 «Киев-Москва» и «Москва-Киев» будут курсировать без остановок. В таком мнении сошлись большинство экспертов, которые 7 декабря приняли участие в межведомственном совещании в Администрации Госпогранслужбы Украины, сообщает «Ирта-FAX» пресс-центр ведомства.

 

По крайней мере, «зеленый свет» поезда будут иметь на территории нашего государства, поскольку соответствующие органы соседней страны пока еще не дали окончательный ответ относительно начала эксперимента на территории Российской Федерации.

 

Главные участники эксперимента – пограничники, таможенники и железнодорожники, – заверили, что уже практически готовые к его началу и внедрению новой технологической схемы. Как отметила председательница на совещании первый заместитель Председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, для этого было подобрано и подготовлено персонал, обеспеченно его современными техническими средствами контроля, способными к считыванию биоматематических данных.

 

Новая технология будет предусматривать оформление поезда «Киев-Москва» на первом перроне станции «Киев-пассажирский», а «Москва-Киев» - по дороге от станции «Дарница» к станции «Киев-пассажирский». Для ускорения процедуры документы на право пересечения государственной границы вместе с билетом будут проверять уже при входе в вагон.

 

Существенных проблем с внедрением эксперимента на сегодня нет, уверены специалисты. Контролирующие органы будут иметь необходимые помещения, а также доступ, к системе видеомониторинга вокзала и в поездах – для обеспечения режима. Пассажиры дополнительно будут проинформированы о механизмах прохождения погранично-таможенного оформления, подготовки необходимых документов. Кроме этого, по оценке представителей Минтранса, внедрения эксперимента, сместит расписание движения нескольких поездов на 3–17 минут. В связи с этим гражданам, которые заблаговременно приобрели билеты, следует поинтересоваться временем отправления.

 

По результатам совещания было принято решение рекомендовать руководителям задействованных структур начать эксперимент уже 25 декабря этого года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-08-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024