08 декабря 2010, 15:08

Ученые раскрыли механизм озарения

Ученые начали понимать, почему ответ на головоломку зачастую приходит не в результате логических рассуждений, а как мгновенная вспышка.

 

Исследователи из Северо-Западного университета (США) обнаружили, что чаще всего это случается с людьми, предварительно неплохо повеселившимися. «По-видимому, хорошее настроение снижает порог восприятия мозгом более слабых и далеких ассоциаций», - отметил один из авторов эксперимента Марк Биман.

 

Как показало исследование, с хорошим настроением и одновременно с процессом обдумывания задачи связана одна и та же область мозга - передняя поясная кора. Предыдущие изыскания обнаружили, что клетки этой зоны активируются, когда человек расширяет или сужает внимание. Сужение внимания происходит, когда возникает необходимость отсеять отвлекающие моменты (например, при попытке прислушаться к собеседнику в шумном помещении). В данном случае все наоборот: прозрение наступает, когда мозг расширяет внимание, то есть открывается для бессознательных ассоциаций, которые сознание отбрасывает (зачастую ошибочно) за ненадобностью.

 

Это и другие исследования свидетельствуют о том, что любовь к загадкам идет намного дальше примитивной схемы дофаминового вознаграждения. Люди занимаются кроссвордами и судоку, потому что это позволяет ввести мозг в состояние некой открытости - и это уже само по себе вызывает чувство наслаждения. Кроме того, в отличие от проблем реальной жизни, эти головоломки принципиально решаемы.

 

Для того чтобы победить такую задачку, недостаточно одного интеллекта. «Основная часть работы совершается бессознательно, - подчеркивает Марсель Данези, профессор антропологии Университета Торонто (Канада) и автор книги «Головоломка как инстинкт: значение головоломок в жизни человека». - Только вы, только ваш мозг, без какого бы то ни было метода или схемы, способен восстановить порядок в мире хаоса. После этого вы можете с чувством выполненного долга откинуться на спину кресла».

 

В каких отношениях находятся анализ и внезапное прозрение? На этот счет у науки пока нет категоричного ответа. Одни ученые считают, что это две стороны одной медали, а другие уверены в том, что это абсолютно разные состояния.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-08-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024