Луганская область готова презентовать свои проекты на ведущих экономических площадках Европы. Ірта-Fax (версія для друку) 08 декабря 2010, 16:50

Луганская область готова презентовать свои проекты на ведущих экономических площадках Европы

Не так давно созданное в Луганской области Региональное агентство содействия инвестициям уже успело прекрасно себя проявить, в частности, в ходе проведения в области І Луганского международного инвестиционного форума. Такое мнение озвучил сегодня, 8 декабря 2010 года, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе брифинга, посвященного реализации инвестиционных программ в области. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.


«Агентство уже успело наладить прочные отношения почти со всеми компаниями со всего мира, которые работают сейчас на территории Украины», – отметил Эдуард Лозовский. По его словам, оно уже получило ряд предложений презентовать Луганщину на экономических площадках таких солидных в экономическом плане городов, как Лондон, Брюссель, Вена и Варшава. Кроме того, есть предложение провести видеомосты с азиатскими странами, чтобы наладить более тесные отношения между их и нашими деловыми кругами.


«В первую очередь, зарубежные компания заинтересованы в инвестировании нашего агропромышленного комплекса. Тут стоит отметить проекты, которые в рамках форума предложила нам польская делегация», – рассказал первый заместитель губернатора. Проекты предполагают 2 направления сотрудничества: первое – в сфере сельского хозяйства, второе – создание целостной системы по поддержке инноваций.
Самый крупный из предложенных проектов – создание «Агрогорода», на территории которого планируется разместить площадки, где синтезировались бы коммерческие компании, которые будут заниматься хранением и продажей овощей и фруктов. На этих же площадках будет размещен учебный центр и «агробиржа».


«Сейчас мы совместно с польской стороной разрабатываем концепцию, а также подбираем подходящую площадку», – рассказал Эдуард Лозовский. Он выразил уверенность, что реализация проекта позволит не только значительно снизить цены на овощи и фрукты в регионе, создать серьезные каналы поставок данной сельхозпродукции, но и повысить уровень занятости в сфере АПК. «А повышение уровня занятости населения – это повышение качества жизни в регионе в целом», – считает первый заместитель главы облгосадминистрации.


Вторым направлением сотрудничества с Польшей он назвал создание целостной системы по поддержке инноваций. Целью данного направление является поддержка реального сектора экономики и капитализация идей. «Повышение квалификации наших специалистов – это увеличение экономического потенциала всего региона», – уверен Эдуард Лозовский.


«Таким образом, мы видим, что сегодня власть от обещаний перешла к конкретным действиям. Теперь дело за бизнесом», – отметил первый заместитель губернатора.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-08-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024