В Верховной Раде Чернобыльскую зону хотят заселить и застроить. Ірта-Fax (версія для друку) 10 декабря 2010, 15:02

В Верховной Раде Чернобыльскую зону хотят заселить и застроить

Украина планирует пересмотреть уровень радиоактивного загрязнения на территориях, отнесенных к Чернобыльской зоне, и уменьшить ее. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины при Верховной Раде Украины, народный депутат Владимир Скубенко во время круглого стола в Киеве.

 

По его словам, замеры радиационного уровня в отдельных населенных пунктах пока не соответствуют тому уровню, по которому они были отнесены к IV категории. Поэтому, по поручению Президента Украины Виктора Янукович будет создана дорожная карта, по которой будет осуществляться новые замеры радиации. «Речь идет не об изменении каких-то льгот или выплат пострадавшим, а об изменении статуса территорий, возможности развития и оздоровления этих территорий. 25 лет мы работали только на ликвидацию последствий. Теперь настало время строить», - сказал Скубенко.

 

Напомним, в результате аварии из сельскохозяйственного пользования было выведено около 5 миллионов гектаров земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжелой техникой) сотни мелких населенных пунктов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-10-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024