10 декабря 2010, 17:49

Китай блокировал трансляцию награждения Лю Сяобо

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской ремии мира, присужденной в 2010 году китайскому правозащитнику Лю Сяобо. Кресло 54-летнего лауреата пустовало, власти КНР не разрешили выехать из страны ни супруге диссидента, ни другим доверенным лицам.

 

Председатель Нобелевского комитета Турнбьёрн Ягланд в своей речи потребовал немедленного освобождения лауреата. Лю Сяобо последовательно отстаивал соблюдение прав человека и стал для всего Китая символом борьбы за эти права, подчеркнул Ягланд.

 

На церемонии награждения отсутствовали представители 17 государств. Помимо Китая, церемонию бойкотировали такие страны, как Россия, Афганистан и Ирак.

 

В Китае прямая телетрансляция церемонии вручения премии была заблокирована. Экраны телевизоров, настроенные на каналы «CNN» и «BBC», оставались темными. Интернет-портал Норвежского Нобелевского комитета в момент трансляции также был отключен.

 

Премия этого года датирована суммой 1,1 миллиона евро, вместе с дипломом она будет храниться в Осло до тех пор, пока Лю Сяобо или его доверенное лицо получат возможность прибыть в Осло.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-10-55.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024