ООН обещает поддерживать строительство объекта Укрытие на ЧАЭС. Ірта-Fax (версія для друку) 13 декабря 2010, 09:59

ООН обещает поддерживать строительство объекта Укрытие на ЧАЭС

Организация объединенных наций будет и далее поддерживать строительство на объекте «Укрытие» в Чернобыльской зоне. Об этом заявила администратор Программы развития ООН Хелен Кларк.

 

«Вы должны быть уверены, что ПР ООН будет изо всех сил поддерживать этот проект», -сказала она.

 

Кларк также отметила, что рост стоимости строительства данного объекта говорит о том, что с украинской стороны есть намерения и обязательства сделать все правильно и качественно.

 

Она также добавила, что все международное сообщество заинтересовано в том, чтобы этот проект был успешно реализован.

 

В свою очередь Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога подчеркнул, что это проблема не только Украины, но и всего международного сообщества. По его словам, в апреле следующего года планируется проведение международной конференции, на которой будут обсуждаться и вопросы финансирования проектов в Чернобыльской зоне. «Я более чем уверен, что эти вопросы будут завершены, и завершены в сроки», - подытожил Балога.

 

Напомним, после взрыва в 1986 году Чернобыльская АЭС окончательно была закрыта 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента на объекте «Укрытие».

 

Основными функциями конфайнмента являются обеспечение в течение 100 лет защиты персонала станции, населения и внешней среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с наличием объекта «Укрытие», создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему.

 

Конфайнмент должен иметь системы жизнеобеспечения и контроля состояния объекта «Укрытие», системы и оборудование для демонтажа конструкций и обращения с радиоактивно загрязненным оборудованием и строительным мусором, санитарные шлюзы для персонала, пункты дезактивации оборудования и транспорта.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-13-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024