14 декабря 2010, 17:44

Мораторий на продажу сельхозземель может быть отменен в течение полугода

В первом полугодии 2011 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине может быть снят. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

 

«Президент Виктор Янукович неоднократно говорил, что это необходимо сделать в ближайшие сроки», - отметил Левочкин.

 

По его мнению, превращение сельхозземель в товар способно удвоить эффективность аграрного сектора страны. «Это новые инвестиции, новые технологии, притом что земля - это возобновляемый ресурс», - подчеркнул глава Администрации Президента.

 

Он также добавил, что ответственными за разработку законодательства, необходимого для создания в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель, являются Премьер-министр Николай Азаров и профильный Министр Николай Присяжнюк.

 

Напомним, 1 октября 2010 года Виктор Янукович заявлял, что уже подготовлен пакет законов по регулированию рынка земли, и он рассчитывает, что в конце этого или в начале следующего года они будут приняты.

 

Замглавы Администрации Президента Украины Ирина Акимова еще летом заявляла о необходимости приблизить срок отмены моратория на продажу земли сельхозназначения.

В то же время Ассоциация фермеров и частных землевладельцев выступает категорически против отмены моратория.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-14-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024