Правительство рассмотрит возможность заключения мирового соглашения по «Лугансктепловозу». Ірта-Fax (версія для друку) 15 декабря 2010, 12:23

Правительство рассмотрит возможность заключения мирового соглашения по «Лугансктепловозу»

Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность заключения мирового соглашения с Управляющей компанией «Брянский машзавод» (РФ), которая на приватизационном конкурсе приобрела 76% акций Холдинговой компании «Лугансктепловоз», сообщил глава ФГИ Александр Рябченко журналистам в Киеве в среду.

 

«Они обратились с письмом, в котором предложили подписать мировое соглашение. Мы написали письмо на правительство со своим видением ситуации. Пускай правительство решает», - сказал он.

 

При этом Рябченко не исключил, что Фонд госимущества может подать кассацию на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, который 7 декабря удовлетворил апелляцию УК «Брянский машзавод» на решение хозсуда Киева о разрыве договора купли-продажи «Лугансктепловоза».

 

Как сообщалось, «Брянский машзавод» выиграл открытый конкурс по продаже 76% госакций «Лугансктепловоза» 15 июня, предложив за пакет 410 миллионов гривен при стартовой цене 400 миллионов гривен.

 

ФГИ в 2007 году признавал УК «Брянский машзавод» победителем такого же открытого конкурса. Тогда российская компания заплатила за пакет 292,505 миллионов гривен при стартовой цене 292 миллиона гривен. Однако украинские ОАО «Днепровагонмаш» (основной акционер - группа «ТАС») и ОАО «Марганецкий ГОК» (контролируется группой «Приват»), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи. В ноябре 2009 года пакет акций был списан со счета УК «Брянский машзавод» и возвращен на счет ФГИ.

 

Впоследствии российская компания добилась в Хозсуде Киева решения о возврате ей уплаченной за пакет суммы, но в долларовом выражении (58 миллионов долларов), тогда как при повторной покупке этого пакета, несмотря на большую сумму в гривнах, стоимость пакета составила 51 миллион долларов.

 

Опираясь на это решение суда, Кабинет Министров Украины 21 июля принял распоряжение, согласно которому ФГИ и УК «Брянский машзавод» заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований, в рамках которого российский инвестор вновь получит 76% акций ОАО «Лугансктепловоз» и обе стороны будут освобождены от встречных денежных расчетов.

 

Однако затем Высший хозяйственный суда Украины отменил решение Хозсуда Киева о возврате российскому инвестору суммы за приобретенные им на конкурсе в 2007 году 76% акций «Лугансктепловоза» не 292 миллиона гривен, а долларового эквивалента.

 

Это решение внесло неопределенность в возникшую ситуацию, и ФГИ был вынужден начать начисление пени в соответствии с договором купли-продажи акций.

 

«Лугансктепловоз» завершил июль-сентябрь 2010 года с чистой прибылью в размере 6,42 миллиона гривен (за девять месяцев 2009 года чистый убыток составил 46,52 миллионов гривен). Чистый доход предприятия от реализации продукции составил 332,6 миллиона гривен, что почти в семь раз превысило аналогичный показатель третьего квартала прошлого года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-15-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024