Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура / Региональные
15 декабря 2010, 12:44

Луганский музей истории и искусств отметил свою 20-ю годовщину

Музей истории и искусств города Луганска появился после перепрофилирования музея Климента Ворошилова 14 декабря 1990 года. Директор этого заведения культуры Ольга Приколота рассказала, что музей создавался на основе коллекции музея Климента Ворошилова, которая была связана с историей нашего города. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

 

«Несмотря на то, что наш музей был открыт еще в 1990 году, первую экспозицию нам удалось выставить только к 200-летию Луганска в 1995 году, - отметила Ольга Приколота. - За 20 лет в музее были выставки и экспозиции на совершенно разные тематики, но все они непосредственно относились к нашему любимому Луганску. В различные годы здесь были представлены известные и неизвестные имена луганчан, которые внесли вклад в историю областного центра. Мы делаем все, чтобы возродить память о тех луганчанах, которые занимались наукой, культурой, искусством, непосредственно защищали город в годы Великой Отечественной воны, были в оккупации, эвакуации, восстанавливали наш Луганск».

 

Ольга Васильевна подчеркнула, что музей - это не просто стены, а прежде всего, люди, которые работают здесь. «У нас не работают посторонние люди, здесь служат на благо нашего Луганска профессионалы своего дела, которые серьезно занимаются наукой, - отметила она. - Только в этом году музей выпустил два издания: «Записки литературного музея Даля» и «Михаил Матусовский о жизни. И жизнь о нем», приуроченную к 95-летию великого человека».

 

Ольга Приколота отметила, что на данный момент музей закрыт на ремонт, который делается за счет городского бюджета. Ремонтные работы планируется завершить уже в декабре, после чего в обновленных выставочных залах появятся новые интересные экспозиции об истории Луганска и луганчанах.

 


Ирта-FAX
+Поширити: