Депутаты повысят штрафы за выжигание лесов и травы. Ірта-Fax (версія для друку) 15 декабря 2010, 18:45

Депутаты повысят штрафы за выжигание лесов и травы

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс. Изменениями устанавливается новая ответственность за выжигание растительности.

 

Действующая редакция Уголовного кодекса предполагает ответственность за уничтожение лесных массивов и зеленых насаждений (от 2 до 5 лет лишения свободы, при тяжелых последствиях – от 5 до 10 лет). Теперь же предлагается исключить из этой статьи такие нарушения, как уничтожение или повреждение стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на земельных участках сельскохозяйственного назначения площадью меньше 1 гектара. Вместо уголовной ответственности к виновникам предлагается применять административную (штрафы).

 

Одновременно предусматривается повысить штрафы за уничтожение или повреждение огнем или иным общеопасным способом лесных массивов, зеленых насаждений, земельных участков с иной природной растительностью, а так же стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на земельных участках сельскохозяйственного назначения, площадью более 1 гектара, как в пределах, так и за пределами населенных пунктов.

 

Предлагается также ужесточить ответственность за указанные действия, совершенные повторно, и ввести дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-15-55.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024