16 декабря 2010, 08:36

Посол: Украина и Россия ведут диалог об автономии украинцев в РФ

Вопрос о федеральной национально-культурной автономии украинцев России является предметом диалога между Украиной и Россией на всех политических уровнях. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Украины в России Владимир Ельченко.


«Этот вопрос является постоянным предметом диалога моего и Министра иностранных дел на всех политических уровнях», - в частности сказал он.


По словам Ельченко, российская власть понимает, что без мощной организации, которая делает полезное дело, двусторонний диалог не будет полным.


Посол напомнил, что уже состоялось судебное решение относительно судьбы Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. «Судебное решение уже состоялось, но мне не хочется его комментировать с юридической точки зрения. Оно отвечает российскому законодательству», - сказал посол.


Ельченко также отметил, что распыленность усилий этой организации не позволила увидеть реальный результат ее деятельности, который бы позволил украинской стороне заявить, что эта организация приносит «безумную пользу».


По словам посла, после закрытия этой организации активизировались группы, которые захотели создать альтернативную организацию. Он также не исключил, что указанная организация может внести изменения в устав и перерегистрироваться, что абсолютно возможно по российскому законодательству.

 

Напомним, 24 ноября, Верховный суд России принял решение ликвидировать общественную организацию Федеральная национально-культурная автономия украинцев России. Решением суда был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска этой организации в связи с «выявлением нарушений в хозяйственной деятельности». Кроме того, иск Минюста базировался на жалобе активиста фонда «Отчизна» Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР «ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-16-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024