«RosUkrEnergo» нашло покупателя для возвращенного Украиной газа. Ірта-Fax (версія для друку) 16 декабря 2010, 16:24

«RosUkrEnergo» нашло покупателя для возвращенного Украиной газа

Компания «RosUkrEnergo AG» (Швейцария) реализует компании «Газпром экспорт» 12,1 миллиардов кубических метров природного газа по цене 358 долларов за 1 тысячу кубометров. Об этом сообщил глава совета директоров и основатель «Group DF» Дмитрий Фирташ.


«Газпром экспорт» купил газ у «RosUkrEnergo» по 358 долларов за тысячу кубометров – это сегодня средняя цена газа по Европе», – сказал он. Вместе с тем, Фирташ добавил, что «RosUkrEnergo» перечислила НАК «Нафтогаз Украины» 450 миллионов долларов за услуги по транзиту и хранению газа.

 

«Что касается денег, которые мы были обязаны согласно решению Стокгольмского суда заплатить за хранение газа в подземных хранилищах и его транспортировку, то мы заплатили эти деньги. Насколько я знаю, деньги уже зашли», – добавил он.


Напомним, ранее Фирташ заявлял, что «RosUkrEnergo» уже перечислила НАК «Нафтогаз Украины» 1,7 миллиард долларов долга, переуступленного «Нафтогазу» российским «Газпромом» в 2009 году. Необходимый НАК «Нафтогаз Украины» природный газ был приобретен у «Газпрома» по льготной цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. При этом весь газ в объеме 12,1 миллиардов кубометров будет продан «Газпрому» и экспортирован компанией «Газпром экспорт» в Европу.


Как сообщалось, до 19 января 2009 года 11 миллиардов кубометров газа числились за «RosUkrEnergo» и находились в ПХГ Украины. «RosUkrEnergo» приобрело этот газ у «Газпрома» по контрактам, заключенным в 2004-2007 годах. Накопленная задолженность «RosUkrEnergo» за приобретенный у «Газпрома» газ составляла 1,7 миллиарда долларов.

 

В счет долга «RosUkrEnergo» «Нафтогаз» изъял числящиеся за швейцарским газотрейдером в украинских ПХГ 11 миллиардов кубических метров газа. «RosUkrEnergo» подала иск в Стокгольмский арбитраж, который своим решением от 8 июня 2010 года обязал «Нафтогаз» вернуть «RosUkrEnergo» 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в объеме 1,1 миллиардов кубометров газа. Еще ранее арбитраж постановил, что «Нафтогаз» должен выплатить «RosUkrEnergo» 197 миллионов долларов в рамках спорных вопросов между компаниями в 2008 году.


Для исполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине «RosUkrEnergo» подало иски в украинские суды. 24 ноября 2010 года Верховный суд Украины отклонил кассацию «Нафтогаза» и подтвердил решения судов низших инстанций в деле исполнения вердикта Стокгольмского арбитража о необходимости возврата «Нафтогазом» природного газа «RosUkrEnergo». 30 ноября 2010 года «Нафтогаз», «RosUkrEnergo» и «Газпром» заявили о полном урегулировании вопроса поставок газа. Согласно достигнутым договоренностям, во исполнение решения Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» возвратит «RosUkrEnergo» 12,1 миллиардов кубических метров газа, а «RosUkrEnergo» погасит 1,7 миллиардов долларов задолженности перед «Нафтогазом» и 810 миллионов долларов перед «Газпромом».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-16-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024