В Лисичанске мужчина грозил взорвать себя из-за желания жены его закодировать . Ірта-Fax (версія для друку) 17 декабря 2010, 12:55

В Лисичанске мужчина грозил взорвать себя из-за желания жены его закодировать

В дежурную часть Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области в 15.00 позвонила обеспокоенная женщина и сообщила о том что, ее муж закрылся в гараже своего дома, где как раз находится несколько баллонов с кислородом и пропаном. По словам женщины, мужчина грозился взорвать себя, если жена не выполнит каких-то его требований. Об этом «Ирта-FAX» сообщает Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области.

 

Понимая серьезность ситуации, на место происшествия выехало все руководство горотдела во главе с подполковником милиции Валерием Можняковым. На ноги был поднят весь личный состав лисичанской милиции.

 

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции совместно с МЧС немедленно взяли ситуацию под свой контроль. Эвакуировали ближайших соседей, которые могли бы пострадать от взрыва. Сотрудниками роты патрульной службы и участковыми инспекторами милиции бала заблокирована вся улица, для того, чтобы не пострадали случайные прохожие. Сотрудники уголовного розыска находились в самом очаге опасности, около гаража, на случай быстрого захвата «террориста».

 

Все службы находились в состоянии боевой готовности, пока самые опытные сотрудники милиции вели с ним переговоры. Самым сложным оказалось выманить мужчину из гаража.

 

При опросе соседей выяснилось, что мужчина психически болен. Ранее он уже проходил курс лечения в психиатрической больницы. Таким людям нужна постоянная поддержка родных и медицины. А вот стрессы и алкоголь просто противопоказаны. Как выяснилось, недавно мужчина попал под сокращение на одном из крупных предприятий Лисичанска. А найти работу в 56 лет – задача практически невыполнимая.  Он стал на учет в центр занятости, но и это не дало никаких результатов. От безвыходности начал пить. Жена, зная о его специфической болезни, решила снова отправить больного на лечение. И сообщила о своих намерениях в то время, когда муж в очередной раз находился в состоянии алкогольного опьянения. От услышанного он стал просто неконтролируемым, устроил скандал, заперся в гараже и стал угрожать поджечь баллоны с газом. Видимо, таким образом он пытался убедить ее, что он абсолютно здоров.

 

Оперативниками был разработан четкий план действий: ни в коем случае не позволить больному разорвать с ними связь. Они постоянно говорили с мужчиной по мобильному телефону. Всячески убеждали его выйти из гаража, обещали выполнить все его требования. Переговоры длились до позднего вечера. Но мужчина не поддавался ни на какие уговоры. Вечером ему предложили выйти, чтобы поесть и выпить воды. Но и это не помогло. Пытались выманить мужчину и под предлогом необходимости отметиться в центре занятости, ведь в тот день он должен был его посетить. Сотрудники милиции всю ночь не оставляли попыток уговорить мужчину выйти. Но все попытки были безуспешными.

 

Около 10 утра следующего дня «террорист», измученный жаждой и похмельем, поддался-таки на уговоры сотрудников милиции и вышел из гаража. Сразу же он был госпитализирован в психиатрическую больницу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-17-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024