17 декабря 2010, 17:23

Королевская: В ноябре инфляция продолжила опустошать кошельки украинцев

Экономическая политика правительства приводит к окончательному обнищанию самых малообеспеченных групп населения. Так глава Комитета Верховной Рады по промышленной, регуляторной политике и предпринимательству Наталия Королевская прокомментировала данные Госкомстата о росте цен в ноябре. Напомним, СМИ со ссылкой на Госкомстат сообщили о том, что с начала 2010 года инфляция достигла 8,2%.

Наталия Королевская обращает внимание на то, что в годовом измерении рост цен на продукты питания и другие товары первой необходимости намного превышает опубликованные цифры. В частности, цены на молоко за год выросли на 29%, сыры и творог - на 35%, масло - на 35%, овощи – на 23,5%, картофель -  на 53,5%, сахар – на 20,5%.

«Если мы будем брать предметы первой необходимости для украинцев, то цены на них серьезно повысились. Это очень тревожная тенденция, которая бьет по каждой украинской семье», - отметила народный депутат.

По данным главы Комитета Верховной Рады, для 90% украинских граждан продукты питания составляют главную статью расходов. Среднестатистический украинец тратит на продукты питания более половины своего бюджета. Причем в расходах малообеспеченных граждан (а в Украине за чертой бедности, как известно, живет до 78% населения), доля продуктов питания в бюджете еще выше. «Из-за роста цен на продукты питания за последний год упал уровень жизни большинства украинцев, а многим сегодня приходиться отказываться от самого необходимого», - считает Наталия Королевская.

«Создание условий для снижения цен на продукты питания является, без преувеличения, вопросом национальной безопасности. От этого зависит не только уровень жизни граждан, но и социальная стабильность страны. Правительству необходимо в сжатые сроки решить данную проблему, иначе она может иметь непредсказуемые последствия», - подчеркнула Наталия Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-17-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024