«Правэкс-Банк» продаст коллекторам 520 миллионов гривен проблемных кредитов. Ірта-Fax (версія для друку) 20 декабря 2010, 15:13

«Правэкс-Банк» продаст коллекторам 520 миллионов гривен проблемных кредитов

Портфель проблемных потребительских кредитов на сумму более 500 миллионов гривен «Правэкс-Банк» продаст коллекторам.

 

На этой неделе «Правэкс-Банк» объявит победителя тендера по отбору коллектора для продажи проблемной задолженности.

 

Скорее всего, портфель «плохих» кредитов купит коллекторская компания «Сredit Collection Group» (CCG), которая сейчас активно скупает «проблемку» и уже заключала с «Правэкс-Банком» подобные сделки. «По предварительным данным, в тендере победила компания CCG», - сообщил источник, знакомый с ситуацией вокруг сделки.

 

В 2009 году CCG уже покупала кредитный портфель «Правэкса» на 930 миллионов гривен всего за 0,4% от номинала. Да и в самой коллекторской компании не отрицают, что участвуют в состязании. «Мы участвуем в тендере «Правэкс-Банка» и сейчас ожидаем оглашения его результатов», - говорит гендиректор CCG Гжегож Копаниаж. В «Правэкс-Банке» пока воздерживаются от объяснений. «Не могу ничего комментировать, так как подписаны договоры конфиденциальности», - отмечает предправления «Правэкс-Банка» Сергей Наумов.

 

Проблемную задолженность «Правэкс-Банк» выставил на продажу в прошлом месяце. Был объявлен тендер, на котором коллекторы вносили свои ценовые предложения. «Там два портфеля. Объем одного - 250 миллионов гривен, второго - 270 миллионов гривен», - утверждает один из коллекторов. Отличаются эти портфели сроком давности долга и его качеством. «Все долги - потребительские, с просрочкой более двух лет», - добавляет источник. По его словам, коллекторы предлагали для каждого портфеля отдельную цену. 520 миллиона гривен «проблемки», выставленные на продажу, - это около 11% всего кредитного портфеля физлиц «Правэкс-Банка».

 

Напомним, 7 ноября 2010 года вступило в силу постановление НБУ №424, которым урегулирован порядок списания безнадежной задолженности. Через месяц НБУ разослал банкам письмо, в котором обязал их «почистить» свои кредитные портфели от «проблемки». К списанию проблемной задолженности подлежат безнадежные кредиты, просрочка по которым превышает 90 дней, а финсостояние заемщика является нестабильным или неудовлетворительным. «Чистку» портфелей банки должны провести до 30 декабря 2010 года.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-20-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024