В Беларуси заблокирован доступ к социальным сетям и почте. Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2010, 09:14

В Беларуси заблокирован доступ к социальным сетям и почте

Интернет-пользователи, находящиеся на территории Белоруссии, сообщают о невозможности со второй половины дня воскресенья зайти на сайты социальных ресурсов «Одноклассники», «ВKонтакте», «Twitter», а также почтовых сервисов «Gmail», «Yahoo!» «Mail» и других.

 

Источник на территории Белоруссии сообщил, что социальные сети и почтовые сервисы были заблокированы в воскресенье вечером, а в понедельник «работают с большими перебоями».

 

Источник предположил, что блокировка производится на уровне провайдера «Белтелеком» (белорусский монополист на рынке доставки интернет-трафика) и осуществляется неодинаково для различных регионов: в Минске доступ к сайтам социальных сетей и почтовых сервисов полностью отсутствует, в других регионах он затруднен. Провайдеры доступа, по словам источника, никак не объясняют причины происходящего.

 

Как сообщили представители пресс-службы крупнейшего белорусского онлайн-ресурса tut.by, на территории страны блокирован интернет-протокол SSL, который обычно используется для установки зашифрованных соединений. В результате оказались недоступными практически все сайты, где есть возможность регистрации (входа под парой логин-пароль). Для пользователей, которые не произвели такой вход и, следовательно, не использовали протокол SSL, доступ к сайтам не ограничен.

 

По словам российских представителей «Google» (владелец почтового сервиса «Gmail»), в Белоруссии нет собственного офиса компании, а в Москву жалоб от пользователей не поступало.

 

Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин сообщил, что у ресурса нет проблем с доступностью на территории Белоруссии.

 

С воскресенья заблокированными оказались также сайты белорусской оппозиции, представители которой устроили несанкционированный митинг и предприняли попытки штурма Дома правительства, после победы действующего Президента Александра Лукашенко на очередных выборах лидера страны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-21-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024