С января проезд в киевских маршрутках подорожает до 3,5 гривны. Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2010, 09:42

С января проезд в киевских маршрутках подорожает до 3,5 гривны

Вопрос с повышением тарифов на проезд в маршрутных такси практически уже решен. Перевозчики заявили, что будут бастовать, если власти не согласятся на повышение.

 

«Проезд сегодня должен стоить минимум 4 гривны. Эти тарифы принимались, когда дизтопливо стоило 3 гривны. Сегодня его цена уже 8 гривен. Выросла цена на запчасти, шины, поднялась средняя заработная плата. Как все это можно не учитывать? В Киевской области уже закрылись 8 маршрутов - они обанкротились. Многие работают с рентабельностью 2-3%, тогда как нужно хотя бы 10-15%», - сказал глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

 

В тоже время водители маршруток согласны пойти и на компромисс. «Если нам покажут, в каких цифрах мы перегнули палку, согласны пойти обсуждать цену на проезд», - добавил Виталий Рева.

 

Перевозчики заявляют, что если власти их не поддержат, они устроят забастовку, а потом повысят цены, но уже до 6 гривен.

 

В КГГА расчеты перевозчиков готовы поддержать, но не полностью. «Цена на проезд сегодня действительно низкая. Тарифы формировались два года назад. С цифрами затрат я согласен. А вот свои доходы маршруточники, похоже, занижают. Они не дают пассажирам билеты за проезд, потому трудно учесть их реальные затраты и доходы. Мы передали данные в АМКУ. Пусть они нам скажут, соответствуют ли расчеты действительности. После чего примем решение», - подчеркнул начальник главка ценообразования КГГА Василий Яструбинский.

 

Предварительно в мэрии уже решили, что стоимость проезда разрешат поднять максимум на гривну. И это может произойти уже в январе-феврале. Если учесть, что сейчас маршрутки стоят 2-2,5 гривны в зависимости от расстояния, это означает, что проезд обойдется в 3-3,5 гривны.

 

Напомним, инспекция по контролю за ценами уже обнародовала свои предварительные выводы. Начальник инспекции Александр Савицкий заявил, что допускает наличие экономически обоснованных причин для повышения проезда.  Глава КГГА Александр Попов против повышения. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-21-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024