В Луганской области выявили конвертационный центр по легализации угля из «копанок». Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2010, 10:50

В Луганской области выявили конвертационный центр по легализации угля из «копанок»

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что для прикрытия незаконной деятельности одной из фирм в Луганской области было получено разрешение на добычу угля на территории закрытой шахты. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

 

Фактически работы не проводились, а лишь оформлялись документы клиентам, которые обращались с целью легализации незаконно добытой угольной продукции для дальнейшей ее реализации реальным потребителям.

 

Налоговики установили, что разработка полезных ископаемых осуществлялась в «копанках». Кроме того, на территории одного из поселковых советов выявлен карьер, где уголь добывался открытым способом. В дальнейшем нелегально добытый уголь с использованием документов, выданных участниками конвертационного центра, транспортировался на территорию базы, где хранился до отгрузки покупателям.

 

Изъяты 3,5 тысячи тонн углесодержащей массы, техника, печати и документы 7 фиктивных фирм общей стоимостью 1,5 миллиона гривен. Арестованы активы предприятий, которые использовались в преступной деятельности, на банковских счетах заблокировано более 250 тысяч гривен.

 

Организатор преступной группировки находится в изоляторе временного содержания.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-21-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024