Индия запретила экспорт лука из-за повышения цен . Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2010, 16:50

Индия запретила экспорт лука из-за повышения цен

Правительство Индии установило запрет на экспорт лука после того, как на прошлой неделе цена на овощи в стране выросла вдвое.

 

Виной этому считают необычайно сильные ливни в зонах, где традиционно занимаются овощеводством. Также к росту цен приложили руку скупщики и спекулянты. С 35 рупий на прошлой неделе цена подскочила до 70 рупий (1,55 доллара) за килограмм. Правительство страны решило ввести экспортные ограничения до 15 января, и также повысить импорт лука, чтобы снизить нехватку этого продукта.

 

«Луковая истерика» в Индии – явление естественное, поскольку лук – один из базовых ингредиентов в индийской кухне. И рост цен на этот базовый продукт вызвал сильное социальное беспокойство. В последние месяцы индийцы постоянно беспокоятся по поводу неуклонного роста цен на продукты питания. Ситуацию усугубляет климатическая сумятица – ненормальные для этого сезона ливни портят урожаи. Считают, что ситуация придет в норму через 2-3 недели. Страна наладила импорт пакистанского лука, но рост инфляции сказался и на ценах на импортный продукт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-21-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024