В луганском вузе состоялось празднование 90-летия Николая Руденка. Ірта-Fax (версія для друку) 23 декабря 2010, 12:28

В луганском вузе состоялось празднование 90-летия Николая Руденка

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялось празднование 90-летия известного поэта, философа, правозащитника, основателя Украинской Хельсинской группы. Студенты попробовали проникнуться жизнью известного поэта, разыграв отрывки из его поэм. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

«19 декабря Николаю Даниловичу Руденко исполнилось бы 90 лет. Его нет, но он живет среди нас. Стихи Руденко поднимают наш дух и затрагивают нашу совесть!», - так закончили свою встречу организаторы мероприятия. По окончании они предложили зрителям остаться для просмотра документального фильма о поэте.

 

Справка. Николай Руденко родился в поселке Юрьевка Луганской области в 1920 году. Рифмовать и составлять популярные в то время частушки начал еще с детства, а когда изучил грамоту, записывал их в тетрадь. Николай Руденко автор многих сборников поэзии, романов и повестей, в частности, «Ветер в лицо», «Последняя сабля», «Орлова балка», «Рогнида и Владимир», «Вечная вдова и дьявол». Отрывки из последних двух были инсценированы далевцами.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-23-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024