23 декабря 2010, 17:06

Пытаться реформировать украинскую медицину начнут в 2011 году

Заместитель главы администрации Президента Ирина Акимова заявила, что эксперимент по реформированию медицинской отрасли начнется в 2011 году.

 

«На первом этапе эксперимента планируется наработать оптимальные изменения в систему финансирования медицинской отрасли. Эксперимент продлится 2 года: первый год будет посвящен перестройке медицинской сети и разработке законов и подзаконных актов для изменения системы финансирования медицины...возможно необходимо будет внести изменения в Бюджетный кодекс», - утверждает Акимов.

 

Она рассказала, что по результатам совещания с представителями медицинской сферы, которое проходит сегодня, будут доработаны 2 законопроекта: «Об изменениях в основы здравоохранения» и законопроект по введению пилотных проектов реформы здравоохранения. К концу января 2011 года эти законопроекты будут переданы в Верховную Раду (ВР) Украины.

 

Акимова отметила, что в пилотный проект будут включены Винница, Донецк, Днепропетровск, однако этот список может быть расширен.

 

Начиная с 2012 года в пилотных регионах будет работать новая финансовая система в области здравоохранения, которая будет распространяться постепенно на все остальные регионы государства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-23-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024