В Луганске пытались выяснить, конкурентоспособны ли дипломы местных вузов. Ірта-Fax (версія для друку) 24 декабря 2010, 12:10

В Луганске пытались выяснить, конкурентоспособны ли дипломы местных вузов

Очередное заседание молодежного дебатного клуба было посвящено вопросу конкурентоспособности луганского диплома. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

На дебатах уже традиционно выступили две команды – правительство и оппозиция. Первой команде необходимо было отстоять точку зрения, что луганский диплом не является конкурентоспособным. Оппозиция должна была доказать противоположное.

 

В ходе дебатов было отмечено, что проблемы луганских и всеукраинских дипломов едины. Сегодняшнее высшее образование превращается в большинстве специальностей в профанацию. Статус университетского диплома превращается в социальный статус. Реально на рынок труда выходят работать только 6%, а в Европе 76-80%. Если говорить о специальностях, то в Европе насчитывается 125 направлений подготовки – тогда как в Украине этот показатель составляет 1286.

 

По итогам первого голосования 16 человек ответили, что луганский диплом не является конкурентоспособным, 44 – что является, 6 человек затруднились ответить. Подводя итоги дебатов, голоса распределились таким образом: 23 человека – не является конкурентоспособным, 19 человек – является, 24 человека затруднились ответить.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-24-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024