Украинские рыбаки выловили в Крыму акулу-гоблина, обитающую в Тихом океане . Ірта-Fax (версія для друку) 27 декабря 2010, 15:39

Украинские рыбаки выловили в Крыму акулу-гоблина, обитающую в Тихом океане

В сети севастопольских моряков попала редчайшая акула-гоблин. Ихтиологи недоумевают, как морской хищник, который обитает в Тихом океане у берегов Японии, оказался в водах Атлантики, где соленость воды совершенно другая.

 

«Знаю случаи, когда к берегам Босфора подплывали голубая или тигровая акула, но они уходили обратно, для них этот барьер солености оказался непреодолим», - говорит хранитель фонда Севастопольского аквариума Алла Короткова.

 

Ученые предположили, что в Черное море гоблин попал благодаря человеку. Научный сотрудник Института биологии южных морей Юлия Корнейчук полагает, что акула выпала с борта частного судна, на котором ее держали ради развлечения.

 

В любом случае, особь представляет огромный интерес для науки, ведь до этого были известны менее пятидесяти экземпляров данного вида акул.

 

По причине того, что гоблины обитают на огромной глубине, у ученых до сих пор нет достоверных сведений о повадках и даже численности этого вида. Отметим, что акулу-гоблина (от англ. goblin shark) еще называют акула-домовой и акула-носорог. Свое название хищница получила за причудливую внешность: ее морда заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой (кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее). Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 килограммов.

 

Хищница очень ценится коллекционерами.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-27-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024