В Швеции из сточных вод будут делать пластик. Ірта-Fax (версія для друку) 28 декабря 2010, 09:13

В Швеции из сточных вод будут делать пластик

В Швеции разработан проект коммерческого производства пластика для бытовых целей без использования продуктов нефтепереработки.

 

Пилотный проект, использующий эту схему, был запущен компанией «AnoxKaldnes» два года назад. Он предполагает переработку жидких отходов в полигидроксиалканоат (ПГА), который может использоваться, например, для изготовления пластиковых емкостей.

 

Собственно переработка отходов осуществляется микроорганизмами. Для этого их прежде необходимо обогатить кислородом и питательными веществами, после чего бактерии начнут выделять и «складировать» ПГА как источник энергии.

 

Шведским исследователям удалось увеличить содержание ПГА в отходах (к примеру, остающихся при производстве древесины или бумаги) до 42% от их сухого веса.

 

Технология, считают ученые, способна конкурировать с традиционным способом получения пластмасс из продуктов нефтепереработки. Причем, как утверждают в «AnoxKaldnes», себестоимость приблизится к 2 доллара за 1 кг пластика - его нынешней цене. Другие компании, работающие над аналогичным техпроцессом, пока могут предложить лишь 4,5–5,5 доллара за килограмм.

 

По прогнозам экспертов, мировое производство биопластиков значительно возрастет уже в ближайшее время. Согласно подсчетам компании BCC Research, к 2015 году темпы годового роста достигнут 40%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-28-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024