Ученые со всего мира обсудили во ВНУ им. В. Даля новейшие компьютерные достижения. Ірта-Fax (версія для друку) 30 декабря 2010, 16:05

Ученые со всего мира обсудили во ВНУ им. В. Даля новейшие компьютерные достижения

На факультете компьютерных наук и технологий Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля состоялась І Международная научно-практическая конференция «Компьютерные науки для информационного общества». На конференции обсуждались новейшие достижения в отрасли компьютерных наук и технологий, участники обменивались теоретическими и практическими результатами исследований в области использования информационных технологий в образовании и промышленности, сообщает пресс-служба вуза.

 

Преподаватели, ученые, практические деятели, аспиранты, докторанты и студенты выступали с докладами на четырех языках -  украинском, польском, русском, английском. В работе конференции приняли участие 245 ученых из ведущих университетов Украины и зарубежья. Научные работы рассматривались на пяти секциях: «Компьютерные науки», «Системная инженерия», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии», «Современные веб-технологии, дизайн и мультимедиа», «Компьютерные технологии на промышленном и городском транспорте».

 

Во время заседаний секций участники из других стран подключились к работе конференции в режиме вебинара. На базе программного и аппаратного обеспечения кафедры системной инженерии с рабочих мест, оснащенных мультимедийным оборудованием, участники из других городов имели возможность наблюдать за работой секций, обсуждать выступления, задавать вопросы, выступать с докладами.

 

Благодаря международному признанию научной школы профессора Ларисы Губачевой, в работе секции «Компьютерные технологии на промышленном и городском транспорте» приняли участие ученые из наибольшего количества стран: Украины, Польши, Беларуси, Кувейта и России. Секция «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» пользовалась наибольшей популярностью, в ее работе представлено более 60 докладов. Активное участие в работе секции «Компьютерные науки» приняли магистранты кафедры компьютерных наук из Ирака.

 

Со стороны Университета информационных технологий и менеджмента (г. Жешов, Польша) в работе конференции принял участие студент этого университета Евгений Маштаков. Он выступил во время заседания секции «Современные веб-технологии, дизайн и мультимедиа» с докладом на польском языке, а также выразил благодарность организаторам конференции, отметил ее высокий уровень. После конференции состоялась встреча польского гостя с организаторами конференции и заведующими кафедрами факультета, во время которой обсуждались вопросы сотрудничества в рамках существующего совместного соглашения между Восточноукраинским национальным университетом имени Владимира Даля и Университетом информационных технологий и менеджмента (г. Жешов, Польша), подписанного в октябре 2010 года.

 

В следующем году за счет использования новейших технологий в области Интернет и мультимедиа количество участников из других стран планируется значительно увеличить. По результатам работы конференции опубликован сборник материалов, в котором представлено около 200 тезисов докладов по актуальным проблемам компьютерной и транспортной отраслей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2010/12/2010-12-30-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024