Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
10 февраля 2011, 11:45

Пеня за неоплату ЖКУ может составить 0,1% от суммы долга в день

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало законопроект, определяющий порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями услуг жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщила сегодня газета «Коммерсант-Украина».

 

Документ разработан для выполнения закона №2795-VI, которым с 1 января отменен мораторий на начисление штрафов за задолженность бытовых потребителей по оплате ЖКХ. Однако до сих пор не регламентирован размер пени и условия ее начисления.

 

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг потребителя обяжут выплачивать пеню, которая будет начисляться за каждый просроченный день оплаты в размере 0,1% от суммы долга. Ее объем не сможет превышать 100% суммы долга.

 

По словам председателя подкомитета Верховной Рады по внешнеэкономической политике Алексея Плотникова, парламент одобрит размер и условия начисления пени. «Процентная ставка пени небольшая, но вместе с тем это прекрасный дисциплинарный метод для потребителей. Принимать этот документ в экстренном порядке не будут. Его в первой декаде марта рассмотрит комитет, а в конце месяца – парламент», – сказал Плотников.

В то же время представители фракции БЮТБ не поддерживают введение пени на долги по оплате услуг ЖКХ. Заместитель председателя комитета ВР по вопросам регионального развития, строительства и ЖКХ Юрий Сербин и член комитета Николай Потапчук внесли в парламент законопроект №8071, которым предлагается освободить от штрафных санкций две категории граждан.

 

В случае его принятия пеню не будут платить потребители, перед которыми существует задолженность по выплате пенсий, стипендий и зарплаты (на 1 января долг составил 1,22 миллиардов гривен). Санкций также смогут избежать граждане, доход которых не превышает прожиточного минимума (с 1 января – 894 гривен, к концу года увеличится до 953 гривен).

 

Напомним, что до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах» рассчитываться за услуги ЖКХ потребители обязаны до 20 числа каждого месяца. Ранее вице-премьер Виктор Тихонов выразил уверенность, что взыскание пени будет стимулировать к своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг. Он также напомнил, что по состоянию на 1 ноября 2010 года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляла 10,5 миллиардов гривен.


+Поширити: