Енакиево стоит перед угрозой подтопления шахтными водами. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Происшествия / Региональные
03 марта 2011, 16:24

Енакиево стоит перед угрозой подтопления шахтными водами

Енакиево вновь стоит перед угрозой подтопления шахтными водами. Трудовой коллектив городской шахты-водокачки «Красный Октябрь» на грани социального взрыва, с начала года горняки еще не получали заработную плату. Об этом «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

 

В 2011 году горняки водоотливного комплекса шахты «Красный Октябрь» (Енакиево Донецкой области), входящей в ГП «Укршахтгидрозащита», не получили ни копейки заработной платы. Шахтеров уже два месяца кормят пустыми обещаниями, каждый раз придумывая новую причину переноса выплаты денег. Недавно руководство ГП заявило шахтерам напрямую: «Денег нет, даже не ждите», ссылаясь на проволочки со стороны Кабинета Министров Украины, до сих пор так и не утвердившего постановление, регламентирующее поступление средств предприятиям «Укршахтгидрозащиты».

 

«Люди возмущены до предела, - говорит председатель первичной профсоюзной организации шахты «Красный Октябрь» Юрий Тесля. - Сколько можно испытывать их терпенье?! Летом прошлого года только угроза остановки водоотливных установок заставила Минуглепром вспомнить о нас и выплатить четырехмесячную задолженность по заработной плате, и вот опять такая же ситуация». Речь о том, что шахта «Красный Октябрь» - так называемая «помойница»: сюда стекаются воды остальных угольных предприятий региона. Ее остановка может обернуться катастрофой для Енакиево. Если водоотливной комплекс прекратит работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, грозит подтопление и действующим шахтам. И тогда проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба, от которой могут пострадать люди.

 

Задолженность по заработной плате – самая острая, но отнюдь не единственная проблема шахтеров «Красного Октября». Хроническое недофинансирование всех статей расходов уже привело к тому, что предприятию за долги отключили подачу водопроводной воды, приходится использовать только шахтную воду, которая не проходит необходимую очистку, на ремонт оборудования и поддержание горных выработок в нормальном состоянии средств также практически не выделяют.

 

Месячный фонд оплаты труда на шахте «Красный Октябрь» составляет с начислениями 550 тысяч гривен. Как выбить свой заработок с начала года, горняки решат завтра. После I смены, в 13.30, они соберутся в общей нарядной шахты, чтобы обсудить дальнейшие действия.

 


Ирта-FAX
+Поширити: