«Лугансквода» представила на «AQUA UKRAINE» удобрения, образцы асфальта и кирпичей из переработанного илового осадка. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
08 ноября 2011, 15:56

«Лугансквода» представила на «AQUA UKRAINE» удобрения, образцы асфальта и кирпичей из переработанного илового осадка

ООО «Лугансквода» второй год подряд принимает участие в Международном водном форуме «AQUA UKRAINE». Форум проходит в Международном выставочном центре в Киеве с 8 по 11 ноября. Об этом сообщает пресс-служба компании.


На выставке, организованной в рамках форума, луганчане продемонстрировали машину-робот для телеинспекции внутренних поверхностей труб, передвижную лабораторию по поиску скрытых утечек, образцы удобрений, производящихся на предприятии – биогумус. Это новое качественное органическое комплексное удобрение, представляющее собой смесь продуктов жизнедеятельности дождевых червей и переработанного илового осадка (биоил) в виде сыпучей мелкогранулированной массы с размерами гранул до 3 мм.


Также на выставочном стенде представлены образцы асфальта и кирпича, сделанные с добавлением биоила. Благодаря новой технологии асфальтобетонная смесь и кирпичи обладают улучшенными качественными характеристиками. Разработки принадлежат специалистам водоканала и ученым вузов Луганска, в частности, Луганского национального аграрного университета.


На форуме с докладом на тему «Концессия - основная форма государственно-частного партнерства в водопроводно-канализационном хозяйстве» выступил директор по производству ООО «Лугансквода» Владимир Каниболоцкий.


По его словам, одним из главных результатов работы ООО «Лугансквода» по договору концессии является снижение потребления электроэнергии на 80 млн. кВт/час: с 360 млн. кВт/час в 2008 году до 280 млн. кВт/час в 2011 году. Таких показателей удалось достичь за счет оптимизации существующих схем подачи и распределения воды, внедрения менее энергоемкого оборудования. В целях снижения потерь воды на сетях предприятие устанавливает на насосных станциях II–V подъемов современные ультразвуковые приборы учета воды, при этом мониторинг объемов подаваемой воды ведется каждый час. Такие меры позволили определить магистральные водоводы, потери на которых значительно превышают нормативные.


«Большой объем потерь воды происходит в результате повреждений на сетях, построенных еще в советское время и сегодня изношенных почти на 70%, - пояснил Владимир Каниболоцкий. – Поэтому еще одна задача нашего предприятия – заменить большинство аварийных участков труб в рамках инвестиционной программы, объем которой до 2032 года составит 756 млн гривен».


По словам генерального директора ООО «Лугансквода» Сергея Махуренко, «концессия - путь выхода предприятий коммунальной отрасли из кризисной ситуации». Передача коммунального предприятие в аренду частному оператору по договору концессии гарантирует эффективное управление объектами ЖКХ и привлечение инвестиций на ремонт и модернизацию объектов.


«Менее чем за полгода, с февраля по июль 2011 года, специалисты нашего предприятия выполнили более 50 проектов по ремонту и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области, – отметил Сергей Махуренко. – Объем финансирования мероприятий составил почти 19 млн. гривен. Эффективность реализации инвестпрограммы «Луганскводы» проверили независимые аудиторы и депутатская комиссия Луганского Областного совета. Претензий к работе водоканала у них нет».


Ирта-FAX
+Поширити: