Спецслужбы РФ назвали имя организатора терактов в «Домодедово». Ірта-Fax (версія для друку) 01 марта 2011, 09:17

Спецслужбы РФ назвали имя организатора терактов в «Домодедово»

Российские спецслужбы при помощи задержанных боевиков узнали личность организатора теракта в московском аэропорту «Домодедово».

 

Как сообщил накануне Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), в организации взрыва в аэропорту подозревают 36-летнего Аслана Бютукаева.

 

Командир так называемого юго-западного сектора «Имарата Кавказ» был запечатлен на видеозаписи опубликованного на одном из сайтов боевиков обращения лидера бандподполья Доку Умарова об отправке в Москву для совершения терактов боевика по имени Сейфуллах. По версии следствия, Сейфуллаха - 20-летнего жителя ингушского села Али-Юрт Магомеда Евлоева - подсадил на психотропные препараты, а затем подготовил и отправил в Москву взрываться именно Бютукаев (амир Хамзат).

 

По данным спецслужб, амир Хамзат лично работал с будущим смертником Евлоевым, страдавшим нервным расстройством после полученной в детстве травмы головы. Бютукаев приютил молодого человека, ушедшего в лес в конце августа прошлого года, обработал его идеологически и подсадил на сильнодействующие психотропные препараты. По словам очевидцев, Евлоев к январю 2011 года находился в полной зависимости от получаемых лекарств и целиком подчинялся Хамзату.

 

Напомним, теракт в зале прилета аэропорта «Домодедово» произошел 24 января во второй половине дня. В результате 35 человек погибли на месте, двое скончались позже в больнице, еще около 200 человек получили ранения. Личность смертника Евлоева была установлена при помощи генетической экспертизы. Спецслужбы по подозрению в причастности к теракту задержали пять человек - в том числе брата и сестру террориста.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-01-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024