Еврорегион «Донбасс» планируют сделать членом «Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов». Ірта-Fax (версія для друку) 01 марта 2011, 11:28

Еврорегион «Донбасс» планируют сделать членом «Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов»

Ближайшей перспективой председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк видит вступление Еврорегиона «Донбасс» как полноправного члена в «Ассоциацию Европейских Приграничных Регионов». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

 

Губернатор Луганской области отметил, что Еврорегион «Донбасс» обладает мощным промышленным потенциалом. Он стал крупнейшим Еврорегионом в Европе с населением 11,5 миллиона человек и территорией 154 тысяч квадратных километров. Все это, по его словам, позволяет активно сотрудничать со структурами Евросоюза.

 

По его мнению, такое сотрудничество даст возможность принять участие в программах Евросоюза, которые направлены на развитие трансграничного сотрудничества, как например, «Восточное партнерство».

 

«Для нас это реализация флагманских инициатив Еврокомиссии, среди которых интегрированная программа управления границей, содействие малым и средним предприятиям, развитие региональных рынков электроэнергии, укрепление энергоэффективности и обновление источников энергии, энергетическая безопасность, а также сотрудничество в сфере предотвращения, подготовки и реагирования на природные и антропогенные катастрофы», – рассказал Владимир Пристюк.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-01-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024