С каждого килограмма китайской гречки в карманах коррупционеров осядет по 4 гривны. Ірта-Fax (версія для друку) 01 марта 2011, 18:25

С каждого килограмма китайской гречки в карманах коррупционеров осядет по 4 гривны

Разница между стоимостью китайской гречки в Китае и в Украине, скорее всего, осядет в карманах у импортеров или связанных с ними компаний. Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказал экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.

 

«Китайская гречка по качеству далеко не напоминает украинскую, но и стоит она на их местном рынке значительно дешевле (исходя из открытых предложений в пересчете получается 6-7 грн./кг). С учетом транспорта и торговой наценки получим где-то 9 грн./кг на прилавке. Но реальная цена этой гречки в украинских магазинах будет, как говорит представитель правительства, 14 грн./кг. Значит разница, скорее всего, осядет у импортера или связанных с ним компаниях», - считает он.

 

В любом случае, уверен эксперт, китайская гречка даже по 14 гривен не сможет конкурировать с украинской гречкой по 20 грн./кг, «так что, если у кого-то в Украине и осталась гречка, то он ее продаст по хорошей цене».

 

Напомним, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что первая партия гречки стоимостью 14 грн./кг будет поставлена в Украину 20-22 марта. «Что касается гречки, то подписан контракт на 20 тысяч тонн. Уже этот продукт отработан. Если мы примем законопроект 8117 и 8116, то в рознице эта гречка будет по 14 гривен. 20-22 марта первая партия уже будет в Украине», - сообщил чиновник.

 

По его словам, в настоящее время все, что касается муки, уже 400 тонн зерна отдали на мукомольные предприятия и еще около 1 миллиона тонн зерна есть в аграрном фонде и в государственном резерве. «Поэтому с мукой проблем никаких не будет», - пообещал первый вице-премьер-министр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-01-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024